Темп роста бюджета Ростовской области по собственным доходам составил 106% по сравнению с прошлым годом, что превышает среднероссийский показатель. Это стало возможным благодаря планомерному наращиванию доходов, а также продуктивному взаимодействию с налоговыми органами, - рассказала заместитель Губернатора – министр финансов Лилия Федотова на совещании с участием руководителей финансовых органов муниципальных образований.
Заместитель Губернатора напомнила о мерах, принятых Правительством области в 2012 году по снижению финансовой нагрузки на муниципалитеты, объемах оказываемой им финансовой помощи и призвала муниципалитеты более ответственно подходить к выполнению на местах Указов Президента РФ, освоению областных субсидий на решение вопросов местного значения, наращиванию собственных капитальных расходов и сбалансированности местных бюджетов.
Говоря о новшествах в налоговом законодательстве, Лилия Федотова обратила внимание на то, что с 2014 года еще более упрощена процедура получения патента на ведение предпринимательской деятельности.
– Существенным изменением, облегчающим положение малого предпринимательства, стало уменьшение отчислений на обязательное пенсионное и медицинское страхование, – прокомментировала Лилия Федотова.
Отдельно министр остановилась на изменениях законодательства о финансовом контроле, санкционировании оплаты денежных обязательств, административных правонарушениях.
Дмитрий Карзаев,
сотрудник министерства внутренней и информационной политики